Форум Профессора

Объявление

счетчик посещений Яндекс.Метрика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Профессора » Компьютеры устаревшие до 1998 года » С чего кто начинал.


С чего кто начинал.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я лично начинал с Электроника МС 0511 (УК-НЦ). После было ДВК - 3М, одновременно ZX-Спектрум (Синклер). Рядом стоял и даже иногда работал на БК-0010-01, ЕС 1841, ROBOTRON 1715  Агат 7 и 9. Из писюков 286, 386SX, 486DX-100 (но на нём уже шла Винда-95).

0

2

Ну, а я начинал с персоналок i286 и далее по возрастающей, 386, 486, Pentium - это офисные машинки, далее пошло усовершенствование САУ ГПА, и были поставлены Pentium II 400MHz - но под управлением Win95, общецеховые - под WinNT4.
Сейчас всё это заменено на iCore2 Duo под Win2000Pro. Нареканий нет.
Домашняя техника развивалась тоже по возрастающей: ZX Spectrum, который претерпел несколько инкарнаций, сначала 48К памяти, музыкальный сопроцессор Yamaha, носитель - компакт-кассеты, обычный блок питания. Далее: импульсный блок питания, потом 128К памяти, далее - плюс два пятидюймовых дисковода. Монитором во все времена был телевизор.
Ну, а потом (1997г.) наступила пора персонального компьютера в домашнем хозяйстве. Это был Pentium 166MHz MMX, 16MB, 1GB HDD, S3 Trio+. Через пару лет комп был заменён на Celeron 366MHz, 32MB, 10GB HDD, Riva128 TNT2 Model64. Со временем эта конфигурация получила глубочайший апгрейд и ныне (да-да, комп до сих пор жив и юзается) представляет из себя следующее: Pentium III 550MHz, 386MB, 160GB+250GB HDD, GeForce4-440MX. Стоят ОС: DOS 6.22, Win98SE, Win XP. С Линуксом пока не решил, какой устанавливать. Ясно, что для такой конфигурации какой-нибудь "лёгкий" дистр. необходим. Кстати, может кто подскажет какой?
Третий десктоп (на котором пишу сию мессагу)  приобретён в 2007-м году и являет из себя iCore2 Duo 6300 1,86GHz, 1GB, 250GB+1TB HDD, NVIDIA GeForce 7600 GT. Большого апгрейда сия машина не получала, ибо не геймер я и не редактор нескомпрессированного видео. Посему, максимум что я планирую - это добавить ещё гиг оперативы, поставить БП около 700Вт, ну и на сладкое - какую-нибудь навороченную "меломанскую" звуковуху. Именно меломанскую, не какую-то там 5.1 или 7.1, а простое стерео.
В разное время для дочерей-студенток были приобретены ноутбуки: Тошиба L40-17U PSL48E (честно, уже запарился конфигурации клацать) и совсем недавно - ACER Aspire 5551G-N934G32Mikk. На Тошибе стояла Vista, которая за весьма короткое время была снесена и заменена XP-хой. На ACER'е стояла и продолжает стоять Win7 64-bit "домашняя продвинутая" пока без нареканий.

Отредактировано Yanis (Среда, 24 августа, 2011г. 00:31:07)

0

3

Мой первый компьютер - БК0010-01, о нём только самые тёплые воспоминания. В 90-м году я пришёл из армии, а тут "новое мышление" и прочие инновации "Меченого Мишки". Появились НТЦTМ (если мне не изменят память - Научно-Технические-Центры-Творчества-Молодёжи). В одном из них мне и довелось поработать. Кто в то время их организовывал - догадайтесь с первого разу, бывшие освобождённые секретари комсомольских организаций. Со вторым секретарём я был в приятельских отношениях, он мне и предложил техобслугу "компьютерного клуба". Почему в кавычках? Да представлял он собой 4 компьютера БК0010-01, сопряжённых с цветными ламповыми телевизорами посредством кооперативных платок на 6-ти КТ940, изображавшими видеоусилители. И крутились на них игрушки (самая интересная - Болдер Даш (не помню английское написание, собрать алмазы в шахте)). Тем не менее народ шёл валом, пару лет выручка нас (4 человека) кормила. Потом появились по разумной цене Спектрумы с кучей игрушек, покупали их домой и наша выручка резко упала. Тогда решили самораспуститься. БК-шки разобрали по домам, достался и мне один. Телевизор вернул к родной схеме и продал (у меня уже был, зачем мне второй? Этот вопрос поднялся второй раз с покупкой другого дома, в нём хватило места и для второго телевизора на кухне. Купил черно-белый белорусский). БК0010-01 верой и правдой служил мне до 95-го года, я купил к нему контроллер FDD, приобрёл дисковод NEC для 5-дюймовых 720Kb дискеток (контроллер умел работать только с 40-дорожечными дисководами, либо одна сторона 360 Кб, либо двухсторонний 720 Кб). Написал базу данных на Ассемблере (для быстродействия) телефонных номеров района (примерно 26000 номеров), и долго удивлял коллег (я в то время работал в районном управлении связи) скоростью поиска адреса абонента/плинта в шкафе/кабельного ящика/пары с указанием воздушка это или подземка (6 секунд максимум). Оптимальная организация базы данных + грамотная организация поиска делали этот комп незаменимым помощником в течение 4-х лет, пока я не перевёлся в другую организацию.

0

4

Правильное наименование этой игры Boulder Dash, но я в основном спектрумист и рубился в неё на Синклере. На ДВК или УК-НЦ мне подобная игра неизвестна.

0

5

Yanis написал(а):

..(да-да, комп до сих пор жив и юзается) представляет из себя следующее: Pentium III 550MHz, 386MB, 160GB+250GB HDD, GeForce4-440MX. Стоят ОС: DOS 6.22, Win98SE, Win XP. С Линуксом пока не решил, какой устанавливать. Ясно, что для такой конфигурации какой-нибудь "лёгкий" дистр. необходим. Кстати, может кто подскажет какой?
...

Вы будете смеяться, но третий пень в указанной конфигурации жив и здравствует поныне. Несколько дней назад обновлял на нём "парк игр" - с удовольствием позарубался в стриппокер с Сюзи и Мелиссой. ;)

0


Вы здесь » Форум Профессора » Компьютеры устаревшие до 1998 года » С чего кто начинал.